I Pesci dei Mari d'Italia
Elenco per Classi, Ordini, Famiglie e Specie

Classe

Ordine Famiglia Nome scientifico Nome italiano

Leptocardia

       

Branchiostomiformi

Branchiostomidae

Branchiostoma lanceolatum

Anfiosso

         

Agnatha

       

Ciclostomata

Myxiniformes

Myxinidae

Myxine glutinosa

Missine

         
         
 

Petromyzontiformes

Petromyzontidae

Petromyzon marinus

Lampreda marina

   

Lampetra fluviatilis

Lampreda di fiume

Chondrichthyes

     

Plagiostoma

       

Elasmobranchii

Lamniformes

Alopidae

Alopias vulpinus

Pesce volpe

     

Alopias superciliosus

Pesce volpe occhio grosso

   

Cetorhinidae

Cetorhinus maximus

Squalo elefante

   

Lamnidae

Carcharodon carcharias

Pescecane

     

Isurus oxyrhynchus

Squalo mako

     

Lamna nasus

Smeriglio

   

Odontaspididae

Carcharias taurus

Squalo toro

   

 

Odontaspis ferox

Cagnaccio

   

 

   
 

Hexanchiformes

Exanchidae

Hexanchus griseus

Squalo capopiatto

     

Hexanchus nakamurai

Squalo occhio grosso 6 branchie

   

 

Heptranchias perlo

Squalo manzo

         
 

Carcharhiniformes

Carcharhinidae

Carcharhinus altimus

Squalo naso grande

     

Carcharhinus brachyurus

Squalo ramato

   

Carcharhinus brevipinna

Squalo pinnacorta

     

Carcharhinus falciformis

Squalo seta

     

Carcharhinus limbatus

Squalo pinne nere

     

Carcharhinus melanopterus

Squalo punte nere

     

Carcharhinus obscurus

Squalo scuro

     

Carcharhinus plumbeus

Squalo grigio

     

Galeocerdo cuvier

Squalo tigre

     

Rhizoprionodon acutus

Squalo latteo

     

Prionace glauca

Verdesca

   

Scyliorhinidae

Scyliorhinus canicula

Gattuccio

   

 

Scyliorhinus stellaris

Gattopardo

     

Galeus melastomus

Boccanera

   

Triakidae

Galeorhinus galeus

Canesca

     

Mustelus asterias

Palombo stellato

     

Mustelus mustelus

Palombo

   

Mustelus punctulatus

Palombo punteggiato

   

Sphyrnidae

Sphyrna lewini

Pesce martello smerlato

     

Sphyrna mokarran

Grande squalo martello

     

Sphyrna tudes

Pesce stampella

     

Sphyrna zygaena

Pesce martello

   

   
 

Squaliformes

Centrophoridae

Centrophorus granulosus

Sagrý

     

Centrophorus ujato (Sin Squalus uyato)

Centroforo bocca nera (Sin)

   

Dalatiidae

Dalatias licha

Zigrino

   

Echinorhinidae

Echinorhincus brucus

Ronco

   

Etmopteridae

Etmopterus spinax

Sagrý nero

   

Oxynotidae

Oxynotus centrina

Pesce porco

   

Somnosidae

Somniosus rostratus

Lemargo

     

Centroscymnus coelolepis

Squalo portoghese

   

Squalidae

Squalus acanthias

Spinarolo

     

Squalus blainville

Spinarolo bruno

     

Squalus uyato

Centroforo bocca nera

         
 

Squatiniformes

Squatinidae

Squatina squatina

Squadro

   

Squatina aculeata

Squadrolino

     

Squatina oculata

Squadro pelle rossa

         
 

Pristiformes

Pristidae

Pristis pectinata

Pesce sega

   

 

Pristis pristis

Pesce sega comune

         
 

Rajformes

 (in grigio sono indicati gli Ordini secondo la tassonomia di Compagno in Hamlett - Checklist of living elasmobranches)
 

(Myliobatiformes)

Dasyatidae

Dasyatis centroura

Trigone spinoso

     

Dasyatis pastinaca

Pastinaca

     

Dasyatis violacea

Trigone viola

     

Taeniura grabata

Trigone tondo

 

(Myliobatiformes)

Gymnuridae              (Dasyatidae)

Gymnura altavela

Altavela

 

(Myliobatiformes)

Myliobatidae

Manta birostris

Manta

   

 

Mobula mobular

Diavolo di Mare

   

 

Myliobatis aquila

Aquila di mare

   

 

Pteromylaeus bovinus

Vaccarella

 

(Myliobatiformes)

(Rhinopteridae)

Rhinoptera marginata

Rinottera

 

(Rajformes)

Rajidae

Dipturus batis

Razza bavosa

     

Dipturus oxyrhynchus

Razza monaca

     

Leucoraja circularis

Razza rotonda

     

Leucoraja fullonica

Razza spinosa

     

Leucoraja naevus

Razza cuculo - Razza fiorita

     

Leucoraia melitensis

Razza maltese

     

Raja asterias

Razza stellata

     

Raja brachyura

Razza a coda corta

     

Raja clavata

Razza chiodata

     

Raja microocellata

Razza microocellata

     

Raja miraletus

Razza quattrocchi

     

Raja montagui

Razza maculata

     

Raja polystigma

Razza polistimma

     

Raja radula

Razza scuffina

     

Raja rondeleti

Razza istrice

     

Raja undulata

Razza ondulata

     

Rostroraja alba

Razza bianca

 

(Rhinobatiformes)

Rhinobatidae

Rhinobatos rhinobatos

Pesce violino

   

 

Rhinobatos cemiculus

Pesce chitarra

         
 

Torpediniformes

Torpedinidae

Torpedo torpedo

Torpedine occhiuta

   

Torpedo marmorata

Torpedine marezzata

     

Torpedo nobiliana

Torpedine nera

     

Ptreomylaeus bovinus

Vaccarella

   

 

   

Holocephali

       

 

Chimaeriformes

Chimeridae

Chimera monstuosa

Chimera

Osteichthyes

Actinopterygii

Acipenseriformes

Acipenseridae

Acipenser sturio

Storione

   

 

Acipenser naccarii

Storione Cobice

     

Acipenser stellatus

Storione Stellato

     

Huso huso

Storione Ladando

     

Acipenser transmontanus

Storione bianco

         
 

Anguilliformes

Anguillidae

Amguilla anguilla

Anguilla

   

Murenidae

Muraena helena

Murena

   

Gymnothorax unicolor

Murena nera

     

Anarchias euryurus

Murena nana

     

Enchelycore anatina

 
   

Murenosocidae

Cynoponticus ferox

Cino Pontico

   

Nettastomidi

Nettastoma melanurum

Becco d'anatra

   

Facciolella oxyrhyncha

Facciolella

   

Synaphobranchidae

Dysomma brevirostre

Muso rognoso

   

Chlopsidae

Chlopsis bicolor

Grongo bicolore

   

Congridae

Conger conger

Grongo

   

Ariosoma balearicum

Grongo delle Baleari

     

Gnatophis mystax

Grongo nasuto

   

Ofictidae

Echelus myrus

Miro

   

Ophichthus rufus

Biscia di mare rosa

     

Ophisurus serpens

Serpente di mare

     

Dalophis imberbis

Biscia di mare

     

Apterichtus caecus

Biscia di mare cieca

     

Apterichtus anguiformis

Biscia di mare minore

     

Ophichthus ophis

Biscia di mare macchiata

   

Nemictidae

Nemichthys scolopaceus

Beccaccino di mare

         
 

Atherinoformes

Atherinidae

Atherina mochon

Latterino

     

Atherina hepsetus

Latterino sardaro

     

Atherina boyeri

Latterino Capoccione

         
 

Aulopiformes

Alepisauridae

Alepisaurus ferox

Sauro feroce

   

Aulopidae

Aulopus filamentosus

Lacerto

   

Cloroftalmidae

Chlorophtalmus agassizi

Occhi verdi

   

Evermannelidae

Evermannella balbo

Evermannella

   

Batipteroidae

Bathypterois dubius

Ala filosa

   

 

Bathypterois mediterraneus

Ala filosa mediterranea

   

Paralepididae

Sudis hyalina

Luccio imperiale

     

Lestidiops sphyraenoides

Barracudina sfirenoide

     

Lestidiops jayakari  pseudosphyraenoides

Barracudina pseudosfirena

     

Lestidiops jayakari jayakari

Barracudina jayakari

     

Paralepis coregonoides

Barracudina coregonoide

     

Paralepis speciosa

Barracudina

     

Arctozenus risso

Barracudina di Risso

   

Synodontidae

Synodus saurus

Pesce lucertola

   

Synodontidae / Harpadontinae

Saurida undosquamis

Pesce ramarro orientale

         
 

Beloniformes

Belonidae

Belone belone

Aguglia

   

 

Belone imperialis imperialis

Aguglia maggiore

   

Scomberosocidae

Scomberesox saurus

Costardella

   

Exocetidae

Exocoetus volitans

Pesce volante

     

Exocoetus obtusirostris

Pesce rondine

     

Cypselurus hepterurus

Rondone del mare

     

Cypselurus rondeleti

Rondinella di mare

         
 

Beryciformes

Berycidae

Berix decadactylus

Berice rosso

     

Beryx splendens

Berice splendente

   

Trachichthyidae

Hoplostethus mediterraneus mediterraneus

Pesce specchio

   

 

   
 

Batrachoidiformes

Batrachoididae

Halobatrachus didactylus

Pesce rospo

   

 

   
 

Clupeiformes

Clupeidae

Clupea sprattus

Papalina

   

Clupea harengus

Aringa

     

Etrumeus teres

Aringa rotonda

     

Sardina pilcardus sardina

Sardina

     

Sardinella aurita

Alaccia

     

Sardinella maderensis

Alaccia di Madera

     

Alosa alosa

Alosa

     

Alosa fallax nilotica

Cheppia

   

Engraulidae

Engraulis encrasicolus

Acciuga

   

 

Engraulis encrasicolus rissoi

Acciuga di Faro

         
 

Cyprinodontiformes

Cyprinodontidae

Aphanius fasciatus

Nono

   

 

   
 

Gadiformes

Gadidae

Gadus minutus capelanus

Merluzzetto

   

 

Gadus luscus

Merluzzo bruno

     

Gadus merlangus merlangus

Merlano

     

Micromesistius poutassou

Mel¨

     

Pollachius pollachius

Merluzzo giallo

     

Gadiculus argenteus arg.

Pesce fico

   

Lotidae

Molva molva

Molva

   

 

Molva macrophthalma

Molva occhiona

     

Molva dipterygia

Molva atlantica (azzurra)

     

Gaidropsarus granti

Motella delle Azzorre

     

Gaidropsarus mediterraneus

Motella

     

Gaidropsarus biscayensis

Motella di fondale

     

Gaidropsarus vulgaris

Motella maculata

   

Macruridae

Chalinura mediterranea

Calinura

   

 

Coelorinchus caelorhincus

Pesce sorcio

     

Caelorinchus occa

Pesce sorcio (muso a punta)

     

Macrourus aequalis

Pesce sorcio camuso

     

Macrourus sclerorhynchus

Pesce sorcio spinoso

     

Hymenocephalus italicus 

Pesce topino

     

Coryphaenoides guentheri

Pesce sorcio di GŘnther

     

Trachyrhynchus scabrus

Pizzuto

   

Merluccidae

Merluccius merluccius

Nasello

   

Moridae

Mora moro

Mora - Verdona

   

 

Gadella maraldi

Gadella

     

Rhynchogadus hepaticus

Gadorinco

     

Eretmophorus kleinenbergi

Eretmoforo

     

Physiculus dalwigkii

Musdea nera

     

Lepidion lepidion

Musdea di fondo

   

Phycidae

Phycis phycis

Musdea

   

 

Phicis blennioides

Musdea bianca

         
 

Gobiesociformes

Gobiesocidae

Gounaia wildenowii

Succiascoglio minore

   

 

Opeatogenys gracilis

Succiascoglio pigmeo

     

Apletodon dentatus dentatus

Succiascoglio microcefalo

     

Apletodon incognitus

Succiascoglio minuto

     

Diplecogaster bimaculata

Succiascoglio maculato

     

Lepodogaster lepodogaster

Succiascoglio

     

Lepodogaster candolii

Succiascoglio olivaceo

         
 

Lampriformes

Lamprididae

Lampris guttatus

Pesce re

   

Lofitidae

Lophotus lacepede

Pesce liocorno

   

Regalecidae

Regalecus Glesne

Re di aringhe

   

Trachipteridae

Trachypterus trachypterus

Pesce nastro

   

Zu cristatus

Pesce falce

         
 

Lophiiformes

Lophiidae

Lophius piscatorius

Rana pescatrice

   

 

Lophius budegassa

Budego

   

Chaunacidae

Chaunax suttkusi

Coffinfish

   

 

   
 

Myctophiformes

Myctophidae

Electrona risso

Elettrona

   

 

Myctophum punctatum

Pesce lanterna puntato

     

Symbolphorus veranyi

Simboloforo

     

Hygophum benoiti

Pesce lampadina

     

Hygophum hygomi

Pesce lampada

     

Benthosema glaciale

Pesce lanterna glaciale

     

Gonichthys cocco

Pesce lanterna nasuto

     

Diaphus rafinesquii

Occhio lucente

     

Diaphus holti

Occhio lucente minore

     

Diaphus metoplocampus 

Muso lucente

     

Lobianchia gemellarii

Coda lucente

     

Lobianchia dofleini

Coda brillante

     

Lampanyctus crocodilus

Pesce lanterna coccodrillo

     

Lampanyctus pusillus

Pesce lanterna minore

     

Ceratoscopelus maderensis

Pesce lanterna di Madera

     

Notoscopelus bolini 

Pesce lanterna di Relini

     

Notoscopelus elongatus

Pesce lanterna sottile

         
 

Notacanthiformes

Notacantidae

Notacanthus bonapartei

Notacanto

   

 

Polycanthonotus rissoanus

Policanto

   

Halosauridae

Halosaurus  ovenii

Alosauro

         
 

Ophidiiformes

Ophididae

Benthocometes robustus

Brotola gialla

   

 

Ophidion barbatum

Galletto

     

Ophidion rochei

Galletto pinne gialle

   

 

Parophidion vassali

Galletto rosso

   

Bythitidae

Grammonosus ater

Brotola nera

     

Bellottia apoda

Brotola apoda

     

Cataetyx alleni

Brotulide

   

 

Cataetyx laticeps

Brotulide atlantico

   

Carapidae

Carapus acus

Galiotto

   

 

Echiodon dentatus

Galiotto dentatus

         
 

Osmeriformes

Alepacephalidae

Alepocephalus rostratus

Testa nuda

   

Argentinidae

Argentina sphyraena

Argentina

     

Dlossonodon leioglossus

Argent. lingua liscia

   

Microstomidae

Microstomatidi batifili

 
   

 

Microstoma microstoma

Microstoma

     

Nansenia oblita

Nansenia

         

Actinopterygii

Perciformes

Sphyraenidae

Sphyraena sphyraena

Luccio marino

     

Sphyraena viridensis

Barracuda bocca gialla

   

Mugilidae

Mugil cephalus

Cefalo

   

Liza ramado

Cefalo calamita

     

Liza aurata

Cefalo dorato

     

Liza saliens

Cefalo verzelata

     

Chelon labrosus

Cefalo labbrone (Bosega)

     

Mugil labeo

Cefalo labbrone

   

Apogonidae

Apogon imberbis

Re di triglie

   

Epigonidae

Epigonus constanciae

Re di triglie spinoso

     

Epigonus denticulatus

Re di triglie bruno

     

Epigonus teloscopus

Re di triglie nero

     

Microichthys coccoi

Microittio

     

Microichthys sanzoi

Microittio del sanzo

   

Acropomatidae

Synagrops japonicus

Re di triglie orientale

   

Moronidae

Dicentrarchus labrax

Spigola

   

Dicentrarchus punctatus

Spigola macchiata

   

Polyprionidae

Polyprion americanum

Cernia di fondale

   

Callanthiidae

Callanthias ruber

Canario rotondo

   

Serranidae

Anthias anthias

Castagnola rossa

     

Cephalopholis taeniops

Cernia atlantica

     

Epinephelus aenus

Cernia bianca

     

Epinephelus caninus

Cernia nera

     

Epinephelus coioides

Cernia arancio pezzata

     

Epinephelus costae

Cernia dorata

     

Epinephelus marginatus

Cernia bruna

     

Hyporthodus haifensis

Cernia di Ha´fa

     

Mycteroperca rubra

Cernia cirenca

     

Serranus cabrilla

Perchia

     

Serranus hepatus

Sacchetto

     

Serranus scriba

Sciarrano

   

Pinguipedidae

Pinguipes brasilianus

Perca brasiliana

   

Siganidae

Siganus luridus

Pesce coniglio scuro

     

Siganus rivulatus

Pesce coniglio marmorizzato

   

Sparidae

Boops boops

Boga

   

Dentex dentex

Dentice

     

Dentex gibbosus

Dentice corazziere

     

Dentex macrophthalmus

Dentice occhione

     

Dentex moroccanus

Dentice marocchino

     

Diplodus anularis

Sparaglione

     

Diplodus sargus

Sarago maggiore

     

Diplodus trifasciato

Sarago faraone

     

Diplodus vulgaris

Sarago fasciato

     

Lithognathus mormyrus

Marmora

     

Oblada melanura

Occhiata

     

Pagaellus acarne

Pagello bastardo

     

Pagellus bogaraveo

Rovello

     

Pagellus centrodontus

Occhialone

     

Pagellus erythrinus

Fragolino

     

Pagrus auriga

Pagro reale

     

Pagrus caeruleostictus

Pagro reale maschio

     

Pagrus herenbergi

Pagro azzurro

     

Pagrus pagrus

Pagro dentice

     

Puntazzo puntazzo

Sarago pizzuto

     

Sarpa salpa

Salpa

     

Sparus auratas

Orata

     

Spondyliosoma cantharus

Tanuta

   

Lutjanidae

Lutjanus jocu

Lutiano - Dentice cane

   

Centracanthidae

Centracanthus cirrus

Zerro musillo

   

 

Spicara Maena

Mennola

     

Spicara flexuosa

Garizzo

     

Spicara smaris

Zerro

   

Mullidae

Mullus barbatus

Triglia di fango

   

 

Mullus surmuletus

Triglia di scoglio

   

Sciaenidae

Argyrosomus regius

Bocca d'oro

   

 

Sciaena umbra

Corvo - Corvina

     

Umbrina canariensis

Ombrina delle Canarie

     

Umbrina cirrosa

Ombrina

     

Umbrina ronchus

Ombrina gialla

   

Pomatomidae

Pomatomus saltatrix

Pesce serra

   

Priacanthidae

Priacanthus arenatus

Occhio grosso atlantico

   

Carangidae

Alectis alexandrinus

Carango africano

   

 

Campogramma glaycos

Leccia fasciata-Leccia stella

     

Caranx crysos

Carango mediterraneo

     

Caranx Hippos

Carango cavallo

     

Caranx rhonchus

Carango ronco

     

Elagatis bipinnulata

Carango arcobaleno

     

Lichia amia

Leccia - Lecchia

     

Naucrates ductor

Pesce pilota

     

Pseudocaranx dentex

Carango dentice

     

Seriola carpenteri 

Ricciola della Guinea

     

Seriola dumerili

Ricciola

     

Seriola fasciata

Ricciola fasciata

     

Seriola rivoliana

Ricciola falcata

     

Trachurus mediterraneus

Sugarello maggiore

     

Trachynotus ovatus

Leccia stella

     

Trachurus picturatus

Sugarello pittato

     

Trachurus trachurus

Suro

   

Coryphaenidae

Coryphaena hippurus

Lampuga

     

Coryphaena equiselis

Lampuga dorata

   

Bramidae

Brama raji

Pesce castagna

     

Taractes rubescens

Pesce castagna nero

   

Cepolidae

Cepola rubescens

Cepola

   

Pomacentridae

Abudefduf vaigiensis

Pesce damigella

     

Abudefduf saxatilis

Sergente maggiore M.Rosso

     

Chromis chromis

Castagnola

   

Labridae

Labrus mixtus

Tordo fischietto

   

 

Labrus viridis (turdus)

Tordo

     

Labrus merula

Tordo nero

     

Labrus bergylta

Tordo marvizzo

     

Symphodus mediterraneus

Tordo rosso

     

Symphodus melanocercus

Tordo codanera

     

Symphodus melops

Tordo occhionero

     

Symphodus ocellatus

Tordo ocellato

     

Symphosus tinca

Tordo pavone

     

Symphodus roissali

Tordo maculato (verde)

     

Symphodus doderleini

Tordo fasciato

     

Symphodus cinereus

Tordo grigio

     

Symphodus rostratus

Tordo musolungo

     

Lappanella fasciata

Tordo canino

     

Ctenolobrus rupestris

Tordo dorato

     

Acantholabrus palloni

Tordo di fondale

     

Coris julis

Donzella

     

Thalassoma pavo

Donzella pavonina

     

Xyrichthiys novacula

Pesce pettine

   

Oplegnatidae

Oplegnathus fasciatus

Pesce pappagallo giapponese

   

Scaridae

Sparisoma cretense

Scaro

   

Trachinidae

Trachynus araneus

Tracina ragno

   

 

Trachynus drago

Tracina drago

     

Trachynus radiatus

Tracina raggiata

     

Echiichthys vipera

Tracina vipera

   

Uranoscopidae

Uranoscopus scaber

Pesce prete

   

Gempylidae

Ruvettus pretiosus

Ruvetto

   

Trichiuridae

Trichiurus lepturus

Pesce coltello

   

 

Lepidopus caudatus

Pesce sciabola

   

Scombridae

Acanthocybium solandri

Acantocibio

   

 

Auxis thazard thazard

Tombarello

     

Auxis rochei rochei

Tombarello

     

Euthynnus alletteratus

Tonnetto

     

Katsuwonus pelamis

Tonnetto striato

     

Orcynopsis unicolor

Palamita bianca

     

Sarda chiliensis lineolata

Bonito

     

Sarda sarda

Palamita

     

Scomber scombrus

Sgombro

     

Scomber colias

Maccarello

     

Scomber japonicus

Lanzardo

     

Scomberomorus tritor

Sgombro macchiato

     

Thunnus thynnus

Tonno

     

Thunnus alalunga

Alalunga

   

Istiophoridae

Tetrapturus albidus

Marlin bianco

     

Tetrapturus belone

Aguglia imperiale

     

Tetrapturus georgii

Marlin Atlantico

   

 

Makaira indica

Marlin nero

     

Makaira nigricans

Marlin blu

   

Xifidae

Xiphias gladius

Pesce spada

   

Luvaridae

Luvarus imperialis

Pesce imperatore

   

Nomeidae

Cubiceps gracilis

Centrofolo alalunga

     

Cubiceps capensis

Pesce sigaro del capo

     

Psenes pellucidus

Derivante pinna blu-Pesce burro

   

Centrolophidae

Centrolophus niger

Ricciola di fondale

     

Schedophilus medusophagus

Mangiameduse

     

Schedophilus ovalis 

Centrofolo viola

   

Stromateidae

Pampus argenteus

Pampo argenteo

     

Stromateus fiatola

Fieto

   

Tetragonuridae

Tetragonurus cuvieri

Tetragonuro

   

Callionymidae

Callionymus fasciatus

Dragonetto

   

 

Callionymus lyra

Dragoncello

     

Callionymus maculatus

Dragoncello macchiato

     

Callionymus pusillus

Dragoncello (turchese)

     

Synchiropus phaeton

Dragoncello rosa

     

Callionymus risso

Dragoncello minore

   

Ammodytidae

Gymnammodytes cicerelus

Cicerello

   

Anarhichadidae

Anarhichas lupus

Pesce lupo

   

Blennidae

Blennius ocellaris

Bavosa occhiuta

     

Blennius lineatus

Bavosa rigata

   

 

Parablennius sanguinolentus

Bavosa sanguigna

     

Parablennius gattorugine

Bavosa ruggine

     

Parablennius tentacularis

Bavosa cornuta

     

Parablennius zvonimiri

Bavosa cervina

     

Blennius inaequalis

Bavosa fasciata

     

Blennius eythrocephalus

Bavosa testarossa

     

Scartella cristata

Bavosa crestata

     

Salaria fluviatilis

Bavosa d'acqua dolce, Cagnetta

     

Salaria pavo

Bavosa pavone

     

Salaria basilisca

Bavosa basilisco

     

Aidablennius sphynx

Bavosa sfinge

     

Parablenniuis rouxi

Bavosa bianca

     

Lipophrys trigloides

Bavosa capone

     

Microlipophrys canevae

Bavosa gote gialle

     

Microlipophrys adriaticus

Bavosa adriatica

     

Microlipophrys dalmatinus

Bavosa dalmata

     

Microlipophrys nigriceps

Bavosa rossa

     

Coryphoblennius galerita

Bavosa galletto

     

Parablennius pilicornis

Bavosa africana

   

Clinidae

Clinitrachus argentatus

Bavosella d'alga

   

Tripterygiidae

Tripterygion triperonotum

Peperoncino

   

 

Tripterygion melanurum minor

Peperoncino minore

     

Tripterygion melanurum melanurus

Peperoncino m melanurus

     

Tripterygion delaisi

Peperoncino giallo

   

Zoarcidae

Melanostigma atlanticum

Muso morbido atlantico

   

Gobiidae

Aphia minuta

Rossetto

     

Buena affinis

Ghiozzetto reticolato

     

Buenia jeffreysii

Ghiozzetto quadripuntato

     

Chromogobius quadrivittatus

Ghiozzo quadrifasciato

     

Corcyrogobius liechtensteini

Ghiozzo di Liechtenstein

     

Crystallogobius linearis

Ghiozzetto cristallino

     

Deltentosteus collonianus

Ghiozzo dentuto

     

Deltentosteus quadrimaculatus

Ghiozzo quadrimaculato

     

Didogobius splechtnai

Ghiozzo di Splechtna

     

Didogobius schlieweni

Ghiozzo leucomaculato

     

Gammogobius steinitzi

Ghiozzetto delle caverne

     

Gobius ater

Gobide di Bellotti

     

Gobius auratus

Ghiozzo dorato

     

Gobius bucchichii

Ghiozzo rasposo

     

Gobius cobitis

Ghiozzo testone

     

Gobius cruentatus

Ghiozzo boccarossa

     

Gobius fallax

Ghiozzo fallace

     

Gobius friesii macrolepis

Ghiozzo  grosse squame

     

Gobius gasteveni

Ghiozzo di Steven

     

Gobius geniporus

Ghiozzo geniporo

     

Gobius incognitus

Ghiozzo sconosciuto

     

Gobius kolombatovici

Ghiozzo di Kolombatovici

     

Gobius niger jozo

Ghiozzo nero

     

Gobius paganellus

Ghiozzo paganello

     

Gobius xantocephalus

Ghiozzo testa gialla

     

Gobius vittatus

Ghiozzo listato

     

Gobiusculus flavescens

Ghiozzo  puntato

     

Knipowitschia caucasica

Ghiozzo caucasico

     

Knipowitschia panizzae

Ghiozzetto lagunare

     

Lesueurigobius suerii

Ghiozzo tigrato

     

Gobius roulei

Ghiozzo di Roulei

     

Gobius roulei

Ghiozzo variegato

     

Millerigobius macrocephalus

Ghiozzetto testa grossa

     

Odondebuenia balearica

Ghiozzetto delle baleari

     

Pomatoschistus bathi

Ghiozzetto di Bath

     

Pomatoschistus canestrinii

Ghiozzetto cenerino

     

Pomatoschistus knerii

Ghiozzetto del giglio

     

Pomatoschistus marmorato

Ghiozzo marmorato

     

Pomatoschistus minutus

Ghiozzo sottile - minuto

     

Pomatoschistus microps

Ghiozzetto baltico

     

Pomatoschistus norvegicus

Ghiozzetto norvegese

     

Pomatoschistus quagga

Ghiozzetto quagga

     

Pseudaphya ferreri

Ghiozzetto pelagico

     

Speleogobius trigloides

Ghiozzo di grotta

     

Thorogobius ephippiatus

Ghiozzo leopardo

     

Thorogobius macrolepis

Ghiozzo gattopardo

     

Thorogobius macrolepis

Ghiozzo grosse scaglie

     

Vanneaugobius dollfusi

Ghiozzo di Dollfus

     

Zebrus zebrus

Ghiozzo zebrato

     

Zosterisessor ophiocephalus

Ghiozzo

   

Cichlidae

Oreochromis niloticus niloticus

Tilapia del Nilo

   

Kyphosidae

Kiphosus saltatrix

Pesce timone

     

Kyphosus incisor

Pesce timone giallo

   

Haemulidae

Pomadasys incisus

Grugnitore bastardo

     

Pomadasys stridens

Grugnitore a 3 bande

   

Terapontidae

Terapon theraps

Terapone larghe scaglie

   

Echineidae

Echeneis naucrates

Remora

   

 

Remora australis

Remora dei cetacei

     

Remora brachyptera

Remora bruna

     

Remora osteochir

Remora grigia

     

Remora remora

Remora corta

         
 

Pleuronectiformes

Bothidae

Arnoglossus imperialis

Suacia imperiale

   

 

Arnoglossus kessleri

Suacia fosca

     

Arnoglossus laterna

Suacia

     

Arnoglossus rueppelii

Suacia  Cianchetta

     

Arnoglossus thori

Suacia mora

     

Bothus poda

Rombo di rena

   

Citharidae

Citharus linguatula

Linguattola

   

Cynoglossidae

Symphurus nigrescens

Lingua di cane

   

 

Symphurus ligulatus

Lingua lunga

   

Pleuronectidae

Platichthys flesus (flesus)

Passera nera

   

 

Platichthys flesus italicus (sin)

Passera pianuzza

     

Pleuronectes platessa

Passera

   

Scophtalmidae

Lepidorhombus bosci

Rombo quattrocchi

   

 

Lepidorhombus  wiffjagonis

Rombo giallo

     

Psetta maxima

Rombo chiodato

     

Scophthalmus rhombus

Rombo liscio

     

Zeugopterus regius

Rombo peloso

   

Soleidae

Bathysolea profundicula

Sogliola di profonditÓ

   

 

Buglossidium luteum

Sogliola gialla

     

Dicologlossa hexophthalma

Sogliola atlantica

     

Microchirus ocellatus

Sogliola occhiuta

     

Microchirus variegatus

Sogliola variegata (fasciata)

     

Monochirus hispidus

Sogliola pelosa

     

Pegusa impar

Sogliola adriatica

     

Pegusa lascaris

Sogliola dal porro

     

Pegusa nasuta (sin)

Sogliola nasuta

     

Solea aegyptiaca

Sogliola egiziana

     

Solea solea

Sogliola

     

Synapturichthys kleinii

Sogliola turca

   

 

   
 

Salmoniformes

Salmonidae

Salmo trutta trutta

Trota di mare

         
 

Scorpaeniformes

Cottidae

Taurulus bubalis

Scazzone marino

   

Dactylopteridae

Dactylopterus volitans

Pesce civetta

   

Paraliparidae

Eutelichthys leptochirus

Paraliparide

   

Platycephalidae

Elates ransonnettii

Testa piatta nana

   

Peristediidae

Peristedion cataphractum

Pesce forca

   

Scorpaenidae

Scorpaena porcus

Scorfano nero

   

 

Scorpaena scrofa

Scorfano rosso

     

Scorpaena notata

Scorfanotto

     

Scorpaenodes arenai

Scorfanotto siculo (medit.)

     

Scorpaena madurensis

Scorfanetto squamoso

     

Scorpaena loppei

Scorfanetto carenato

     

Scorpaena elongata

Scorfano rosa

     

Pontinus kuhlii

Scorfano corallino

     

Pterois miles

Pesce scorpione (lion fish)

   

Sebastidae

Helicolenus dactylopterus

Scorfano di fondale

   

Triglidae

Trigla lyra

Capone lira

   

 

Chelidonichthys lucerna

Capone gallinella

     

Chelidonichthys lastoviza

Capone ubriaco

     

Eutrigla gurnardus

Capone gorno

     

Aspitrigla cuculus

Capone coccio

     

Chelidonichthys obscurus

Capone gavotta

     

Lepidotrigla cavillone

Caviglione

     

Lepidotrigla dieuzeidei

Cappone spinoso

   

 

   
 

Stomiiformes

Cauliontidae

Chauliodus sloani

Vipera di mare

   

Gonostomatidae

Cyclothone braueri

Bocca Tonda

   

 

Gonostoma denudatum

Bocca Spinosa

     

Cyclothone pygmaea

Boccatonda Nana

   

Phosichthyidae

Ichthycoccus ovatus

Ittiococco

   

 

Vinciguerria poweriae

Vinciguerria

     

Vinciguerria attenuata

Vinciguerra sottile

   

Sternoptychidae

Argyropelecus hemigymnus

Pesce accetta - Ascia d'argento

   

 

Maurolicus muelleri

Maurolico

     

Valenciennellus tripunctalatus

Valenciennello

   

Stomiidae

Bathophilus nigerrimus

Batofilo nero

     

Borostomias antarcticus

Denti storti

     

Stomias boa boa

Drago di mare

         
 

Syngnathiformes

Fistulariidae

Fistularia commersonii

Pesce flauto

   

Syngnathidae

Nerophis ophidion

Pesce ago sottile

   

 

Nerophis maculatus

Pesce ago macchiato

     

Syngnathus acus

Pesce ago

     

Syngnathus tenuirostris

Pesce ago musino

     

Syngnathus taenuinotus

Pesce ago adriatico

     

Syngnathus abster

Pesce ago di rio

     

Syngnathus agassizi (sin)

Pesce ago codagrossa (sin)

     

Syngnathus phlegon

Pesce ago pelagico

     

Syngnathus thyphle

Pesce ago cavallino

     

Hyppocampus hippocampus

Cavalluccio mar. camuso

     

Hippocampus guttulatus gut.

Cavalluccio marino

   

Centriscidae

Machroramphosus scolopax

Pesce trombetta

     

Machroramphosus gracilis

Pesce beccaccino

   

 

   
 

Tetraodontiformes

Balistidae

Baliste capriscus

Pesce balestra

 

 

Monocantidae

Stephanolepis diaspros

Pesce unicorno

   

Molidae

Ranzania laevis laevis

Pesce luna troncato

   

 

Mola mola

Pesce luna

   

Ostraciidae

Rhinesomus triqueter

Pesce tronco liscio/scatola trian.

     

Tetrosomus gibbosus

Pesce torretta triangolare/gobbo

   

Tetraodontidae

Arothron hispidus

Pesce riccio

     

Lagocephalus lagocephalus lagocephalus

Capolepre

     

Sphoeroides pachygaster

Pesce Palla

     

Sphoeroides marmoratus

Pesce palla della Guinea

   

Diodontidae

Diodon hystrix

Pesce istrice

     

Chilomycterus reticulatus

Pesce porcospino punteggiato

         
 

Zeiformes

Zeidae

Zeus faber

Pesce San Pietro

     

Zenopsis conchifer

Zeo atlantico

   

Caproidae

Capros aper

Pesce tamburo

 

 

 

   
  • Nomi scientifici e nomenclatura latina non coincidono sempre

  • I nomi comuni e quelli in italiano possono non essere uguali

  • Per la loro raritÓ, alcune specie non sono riportate

Sommario  - I Pesci dei Mari d'Italia Sommario - ORDINI  dei Pesci dei Mari d'Italia Sommario - QUADRO sinottico ORDINI dei Pesci dei Mari d'Italia Sommario - CLASSI - ORDINI - FAMIGLIE   dei Pesci dei Mari d'Italia Sommario - MORFOLOGIA dei PESCI Sommario - ANATOMIA dei PESCI Mappa  PESCI dei MARI d'ITALIA Mappa  ORDINI dei Pesci dei Mari d'Italia Mappa  QUADRO SINOTTICO ORDINI - Pesci dei Mari d'Italia MAppa CLASSI, ORDINI, FAMIGLIE  Pesci dei Mari d'Italia Mappa  MORFOLOGIA dei PESCI Mappa   ANATOMIA  PESCI Mappa   I PESCI - Aspetti Genrali Scelta indici dei Nomi dei Pesci dei Mari d'Italia Mappa  NOMI ITALIANI dei Pesci dei Mari d'Italia NOMI DIALETTALI dei PESCI dei  MARI D'ITALIA NOMENCLATURA SCIENTIFICA  dei PESCI dei MARI d'ITALIA ELENCO dei PESCI dei MARI d'ITALIA - CLASSI, ORDINI, SPECIE (nomenclatura scientifica e Italiana) QUADRO SINOTTICO dei PESCI dei MARI d'ITALIA INFORMAZIONI Scrivi a Colapisci - Sono gradite le collaborazioni

Colapesce Ŕ nell'abisso dell'anima - Realizzazione: Alberto Biondi - PN

Colapisci, uomo per metÓ pesce
Colapisci: L'uomo che diventa pesce per necessitÓ o per scelta